La présentation
"De Rüdesheim (D) à Andernach (D), c’est la vallée du Rhin Romantique, classée UNESCO : qui n’en a entendu parler ! Le Rhin s’est frayé un passage dans l’ardoise dure entre les massifs du Hunsrück et du Taunus en créant ainsi un paysage qui a inspiré nombreuses légendes et a permis un fort développement."
" Lorelei (Loreley, Loreleï ou Lorely) : est le nom d’un rocher qui culmine à 132 mètres au-dessus du Rhin à proximité de Sankt Goarshausen. C’est l’endroit le plus étroit du Rhin car l’avancée du rocher réduit d’un quart la largeur du fleuve. Le courant très violent et les nombreux rochers immergés ont causé de nombreux accidents de navigation. Lorelei est aussi le nom d’une nixe (nymphe de la mythologie germanique) qui attire les navigateurs du Rhin jusqu’à leur perdition par ses chants, comme les sirènes de la mythologie grecque ancienne. Cette légende de la Lorelei sur son rocher a inspiré de nombreux artistes, dont le poète allemand Heinrich Heine qui écrivit en 1824 l’histoire Die Lore-Ley plus tard mise en musique et popularisée par le compositeur Friedrich Silcher. Le rocher de la Lorelei est maintenant un site touristique très fréquenté, tant pour la beauté des lieux que pour la légende qui l’entoure"
" Koblen z : au confluent du Rhin et de la Moselle. Ville ancienne située dans le centre de l’Allemagne. Elle constitue une porte d’entrée vers les vignobles en terrasses et les châteaux en ruine des gorges du Rhin. En son centre, une statue monumentale de Guillaume Ier marque la confluence du Rhin et de la Moselle. Un téléphérique mène à la forteresse d’Ehrenbreitstein, au sommet d’une colline, qui abrite des musées et accueille des événements culturels. Au sud, le long du fleuve, se trouvent le château néo-gothique de Stolzenfels et ses jardins."
(Georges)
L’itinéraire
95 km plutôt plat (sauf pour ceux qui montent vers le point de vue sur le Rocher de la Loreley).
Rüdesheim (bac) > Bingen > Niederheimbach > Bacharach > Oberwesel > (vers point de vue sur le Rocher de la Loreley) > Sankt-Goar > Boppard > Spay > Rhens > Stolzenfels > Oberwerth > Koblenz > Kützel > Urmitz > Weissenthurm (Weißenthurm) > Andernach
La journée
Nous ne partons qu’à neuf heures aujourd’hui et, tout de suite, nous traversons une nouvelle fois le Rhin par un bac pour rejoindre Bingen.
Les paysages sont somptueux depuis la piste cyclable qui longe le Rhin mais trop plat pour quelques-uns qui décident de monter jusqu’au point de vue sur le Rocher de la Loreley et la vallée du Rhin. Trois kilomètres d’effort pour être récompensés d’un magnifique point de vue. La descente se fera très rapidement sur une pente qui doit certainement approcher les quinze pour cent dans certains passages. Le groupe se reforme à Sankt-Goar.
Nous pique-niquons à Boppard au bord du Rhin. Quand nous repartons, le vent de face s’est levé et la pluie menace. Mais, non, nous ne nous mouillerons pas aujourd’hui.
Après la traversée de Coblence (Koblenz), un "goûter" a été mis en place par nos guides, Geroges et Alfred, en l’honneur de l’anniversaire de Jean-Michel, l’orléanais.